Депутаты на первом же заседании не согласились с повышением тарифов

Первое заседание Думы Боровичского района нового созыва прошло очень жарко. После решения всех процедурных вопросов, типа выбора председателя и его заместителя, депутаты перешли к повестке заседания, на которой одним из вопросов обсуждалось повышение тарифов на коммунальные ресурсы по всей Новгородской области.

Делегация из Правительства Новгородской области во главе с председателем комитета по ценовой и тарифной политике Марина Солтагановой докладывала депутата Думы Боровичского района об указе губернатора Новгородской области, предполагающем увеличение оплаты за совокупные коммунальные услуги.

Так, по решению руководства области с 1 июля 2016 года максимальный рост за коммунальные услуги составит 10,6%. Более того, возможно, повышение совокупных тарифов (на холодную, горячую воду, электро- и газоснабжение) до 16%.      

Марина Николаевна кратко рассказала о причинах повышения. Например, по водоснабжению предполагается профинансировать инвестиционную программу, здесь деньги пойдут «Боровичскому Водоканалу».

Часть же денег пойдёт и ТК «Новгородской», которой, порой, кажется, должна уже вся область.

Резко и шумно на эту информацию отреагировали новоизбранные депутаты.

 – Я тут недавно заходил в абонентский отдел тепловой компании, так у них то обед, то технологический перерыв был. А когда я всё-таки туда попал, то увидел 4 женщин, которые, можно сказать, ничем не занимались, – говорил депутат Мубариз Мустафаев  гендиректор «Молочного дворика». – Может быть, нужно что-то пересмотреть в работе компании? Уменьшить штат, количество перерыв. Глядишь, и деньги найдутся.

С этими тезисами согласились и другие избранники:

– Что я объясню своим избирателям, когда с них за коммунальные услуги будут снимать ещё по 600 рублей!? – негодовал депутат гендиректор ООО «МЕТСЕ» Виталий Силин. – Как это объяснить пенсионеру или рабочему, который получает по 13-15 тысяч рублей, а сейчас можно сказать, что это хорошая зарплата. Вы не то время выбрали для повышения тарифов! Сейчас депрессивное время, у нас зарплаты не растут!

Негодования было много, и в итоге депутаты предложение областного правительства не согласовала и принятие решения перенесла на следующее заседание.